ООО Единая служба геодезии и картографии Пятница, 19.04.2024, 18:57
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2009 » Апрель » 10 » Такая Необычная И Интересная Профессия
19:06
Такая Необычная И Интересная Профессия

Такая Необычная И Интересная Профессия

Слово "маркшейдер" происходит от немецких слов "mark" – граница и "scheiden" – разделять. Маркшейдер – это специалист, который работает при разведке месторождений полезных ископаемых, на строящихся и действующих горных предприятиях, на строительстве подземных сооружений. Он занимается геодезическими измерениями и разметкой, и от их точности зависит качество работы проходчиков, строителей и т.д. Обычно маркшейдер состоит в штате маркшейдерской службы.

При разведке месторождения этот специалист проводит маркшейдерскую съемку местности (пространственно-геометрические измерения), отмечает на карте расположение разведываемых участков. На земле размечает места разведочных скважин (в соответствии с проектом разведки). Вместе с геологами маркшейдер производит подсчет полезных ископаемых, составляет чертежи, в которых отражаются особенности земной поверхности, размеры и другие параметры залежей ископаемых и т.д.

В горнодобывающей промышленности маркшейдер участвует в проектировании границ горных предприятий, систем разработки месторождения, размещения зданий и сооружений. Он переносит на местность элементы строительного проекта (проводит разметку), а когда идет строительство, контролирует геометрическую правильность сооружений.

Когда предприятие пущено и началась добыча, маркшейдеры контролируют процесс: он должен соответствовать проекту и техническим правилам.

В строительстве подземных сооружений маркшейдеры играют такую же важную роль, как и в работе с месторождениями. Их участие начинается на подготовительном этапе и продолжается в процессе стройки.

Сначала маркшейдер знакомится с проектными чертежами и размечает места, где будут прокладываться шахты и возводиться наземные постройки. В процессе строительства он контролирует правильность ведения подземных работ, периодически проводит измерения и корректирует отклонения от проекта.

Специалисту, который будет работать на месторождениях полезных ископаемых, нужно иметь высшее геологическое образование. У маркшейдера, который занимается строительством метрополитена или иной подземной инфраструктуры, обычно есть среднее специальное образование по специальности “Маркшейдерский рабочий” или высшее техническое образование по специальности “Транспортное строительство”.

Кроме того, маркшейдеру необходимо уметь пользоваться специальными приборами, компьютерными программами, уметь читать чертежи. Несмотря на современную измерительную технику, маркшейдеру необходим хороший глазомер, который развивается в процессе работы. Маркшейдер должен быть человеком не только знающим, внимательным и точным в своих действиях, но и физически выносливым, т.к. его работа часто связана с поездками и ходьбой.

Просмотров: 1361 | Добавил: esgik | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Copyright MyCorp © 2024